Новости комплекса

НОВОСТИ
Тульские книги на "Окском плесе"
В Чекалине состоялся III Межрегиональный фестиваль культурного содружества «Окский плёс». Региональный библиотечно-информационный комплекс и Суворовская межпоселенческая библиотечная система представили на фестивале новые краеведческие издания, поступившие в библиотечные фонды. Новые издания, приобретённые библиотеками на средства субсидий из федерального, регионального и муниципального бюджетов в 2021-2022 году Региональный библиотечно-информационный комплекс в рамках фестиваля "Тульский библиогид" в течение всего лета представляет на всех событийных площадках Тульской области.

В рамках деловой программы участники фестиваля обсудили прошлое, настоящее и перспективы развития самого маленького города России. «Город Чекалин начал возрождаться благодаря проекту 500-летия кремля и Большой засечной черты. Губернатор Алексей Дюмин поддержал инициативы жителей и город преобразился буквально за несколько лет. Были отреставрированы здания, открылось два музея, отремонтирован ДК, установлены малые архитектурные формы, благоустроена Соборная гора и набережная. Теперь здесь всегда много гостей», - отметила в своем выступлении Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

В 2020 году, в рамках мероприятий, посвященных 500-летию Тульского кремля, Региональный библиотечно-информационный комплекс организовал краеведческий чтения "Города Большой засечной черты: из века в век". Лихвину (современному Чекалину) была посвящена специальная секция.

Возрождение современного Чекалина как историко-культурного центра Суворовского района, потенциал его жителей - коренных чекалинцев и многих творческих личностей, поселившихся в Чекалине и и близлежащих деревнях в последние годы, интерес к городу со стороны некоммерческих организаций и фондов, способствующих развитию малых городов, новые археологические и архивные находки и исследования историков могут послужить импульсом для проектов, связанным с формированием уникальных историко-краеведческих ресурсов - печатных изданий, электронных публикаций и сетевых информационных изданий.

Директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю. В. Иванова выступила с предложением организовать издательскую серию "Лихвин с его уездом", в которой современные авторы могли бы представить свои литературные и историко-краеведческие произведения, посвященные городу Чекалину и его окрестностям.

Интерес к подобным проектам подтверждает высокий спрос на краеведческую. литературу в библиотеках Тульской области и рейтинги сетевых историко-краеведческих ресурсов.