Новости комплекса

НОВОСТИ
Стратегия развития библиотек и новые проекты

11 августа министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина и генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса приняли участие в заседании Межведомственного Совета по развитию библиотечного дела Российской Федерации. На Совета, проходившего под председательством заместителя министра культуры России О. С. Яриловой и заместителя министра просвещения России  Т. В. Васильевой, рассматривались вопросы реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации в первом полугодии 2022 года и организация творческих лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай».

В заседании участвовали представители министерства здравоохранения, министерства юстиции, руководители федеральных библиотек, региональные министры Башкортостана, Владимирской области, директора библиотек из Рязанской, Белгородской, Владимирской областей. 

Тульская и Владимирская области в 2022 году были выбраны пилотными площадками для создания лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». В настоящее время идут подготовительные работы, и уже в ноябре такая лаборатория будет открыта на базе Тульской областной детской библиотеки – структурного подразделения Регионального библиотечно-информационного комплекса.

Выступая на заседании Межведомственного совета, Т. В. Рыбкина отметила, что быть первыми – для туляков привычная задача. Регион располагает всеми необходимыми условиями для того, чтобы совершенствовать работу библиотек и развивать новые направления деятельности, которые предлагаются в проекте «#ЗнайЧитай».

В Тульской области действует 395 общедоступных библиотек, в том числе 28 детских - 26 в муниципальных районах и 1 областная. Библиотеки региона посещают 109 тыс. читателей до 14 лет. В рамках Национального проекта «Культура» создано 8 модельных библиотек, в том числе модернизирована детская модельная библиотека в п. Первомайский Щекинского района.

Создание лаборатории детского и подросткового чтения на базе Тульской областной детской библиотеки позволит активизировать те направления развития библиотек, которые были определены в соответствии с Программой развития Тульской области на 2021-2026 годы, инициированной губернатором Тульской области А. Г. Дюминым.

Библиотеки должны стать центрами неформального образования, где школьники могут получить знания, выходящие за пределы образовательных программ, где молодежь может найти возможности для творческой реализации. В дискуссии обсуждались вопросы цифровизации библиотек и интеграции их ресурсов в образовательную среду. Региональным библиотечно-информационным комплексом совместно с муниципальными библиотеками с 2020 года формируется уникальные сетевые ресурсы открытого доступа. В рамках региональной программы «Цифровая культура» в 2022 году начата работа по формированию региональной электронной библиотеки. Значимым вкладом в изучение истории на основе регионального компонента является реализация проекта «Тульский край. Исторический портал».

Для успешного движения вперед необходимо решать кадровую проблему: формировать новые программы повышения квалификации библиотечных работников, создавать систему стажировок и практик для студентов вузов и колледжей, вовлекать школьников в волонтерские проекты, способствуя тем самым их профориентации. В структуре областной детской библиотеки с 2019 года действует Центр по поддержке детского чтения, который ведет работу со школьными учителями и библиотекарями, студентами педагогического университета, родителями и волонтерами, сотрудничает с образовательными центрами и некоммерческими организациями. В Тульском областном колледже культуры и искусства с 2021 года ведется обучение по специальности «Библиотековедение».

В обсуждении было предложено вести в педагогических вузах подготовку учителей с дополнительной квалификацией «специалист по библиотечно-информационной деятельности», что будет востребовано в сельских школах, где, как правило, функции библиотекаря зачастую возлагаются на учителей.

Тульская областная детская библиотека активно взаимодействует с Российской государственной детской библиотекой, участвует в ее мероприятиях, координирует проведение мероприятий РГДБ в Тульской области. На базе библиотеки действуют творческие студии и кружки, литературные клубы. Судия мультипликации «Оживи картинку» известна не только в Туле, но и за пределами региона – только в этом году мультфильмы, снятые студийцами, получили дипломы высшей степени в трех конкурсах мультипликации. Ее руководитель, сотрудник областной детской библиотеки Галия Трушечкина заняла 1 место на Конкурсе педагогических открытий в области анимации «Мульт-Горой».

«Тульская область – мастерская России»; «Тульская область – земля талантов» - эти два слогана определяют современный вектор развития культуры Тульской области. Поэтому в лаборатории детского чтения будут присутствовать образы, смыслы, литературные герои и фольклорные персонажи, которые неразрывно связаны с Тульским краем и представляют уникальное историко-культурное наследие региона.


Читать о событии
  • на сайте Министерства культуры Российской Федерации   >>>
  • на портале Правительства Тульской области   >>>