Новости комплекса

НОВОСТИ
Старт к модельным библиотекам

2020 год точно станет важным для тульских библиотек, потому что Тульской области в рамках  Национального проекта «Культура» появятся первые модельные библиотеки. Отдел приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки, проектный офис в Туле и библиотечные системы Ефремова и Новомосковска начали активную работу.

DSC_0283.jpg

Скайп-встреча Новомосковск-Ефремов-Тула-Москва

Новомосковск

В муниципальном образовании город Новомосковск участником нацпроекта стала библиотека в поселке Первомайский. На ее модернизацию выделено 5 миллионов рублей. По словам директора Новомосковской библиотечной системы Светланы Змеевой, Первомайский – перспективный посёлок, там 800 жителей, есть работа, хорошая экология, развитая инфраструктура. Оттока людей не наблюдается, наоборот – есть те, кто переезжают сюда. В поселке – больше ста детей разных возрастов, есть детский сад, школа и филиал музыкальной школы, клуб.

Именно там, в клубе, располагается поселковая библиотека. Перед тем, как привезти новое оборудование и мебель, в библиотеке сделают небольшой ремонт – заменят линолеум, перекрасят стены, добавят новые источники освещения, поменяют входную дверь. Капитальный ремонт не нужен – его сделали пару лет назад в здании клуба по проекту «Сто клубов на селе» в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Принципиально поменяется пространство библиотеки. Понятно, что и сейчас оно определенным образом зонировано, но в итоге модельная библиотека не только будет выглядеть современно и стильно, но и станет более функциональной. Здесь будут зоны для детей и для подростков, зона для взрослых с уютными диванчиками и столиком. В «событийной» зоне будут проходить концерты, лекции, краеведческие занятия, а если понадобится чуть больше места, чем обычно, то стеллажи можно будет отодвинуть, ведь они на колёсиках. В библиотеке можно будет поработать за ноутбуками, провести любой «круглый стол», посмотреть фильм на большом экране.

– Разрабатывая дизайн-проект модельной библиотеки, мы постарались сделать библиотеку удобной для всех. Чтобы взрослые тоже могли прийти сюда, почитать, поговорить. Чтобы каждому жителю села здесь было комфортно, – отмечает Светлана Змеева.

Уже в январе в библиотеке началась подготовка к основным работам по модернизации - во время ремонта библиотека не будет закрываться, ведь она единственная в поселке, и жители Первомайского не готовы остаться без книг даже на короткое время. Поэтому сейчас фонды переносят в другое помещение в клубе, где можно будет обслуживать читателей.

Первомайская библиотека 2.jpg

Сельская библиотека в Первомайском

Ефремов

Центральная районная библиотека в Ефремове, которая стала вторым победителем конкурса от Тульской области, недавно отметила 120-летие. В рамках нацпроекта «Культура» она получит не 5, а 10 миллионов. Директор Ефремовской централизованной библиотечной системы Тамара Кузнецова рассказывает, что сейчас сотрудники освобождают пространство абонемента – именно его ждут главные перемены. Отсюда выносят сейчас более 50 стеллажей книг. Как и в Первомайской библиотеке, состояние помещения нормальное, но поменять линолеум и освещение всё же необходимо; смета уже составлена. Новые зоны, красивая, современная библиотечная мебель, в том числе мягкая, компьютеры с современным программным обеспечением – помещение к концу года сильно поменяется. Будут тут и такие диковинки как шлемы виртуальной реальности и 3D-принтер – их планируют использовать прежде всего в образовательных целях.

– Дети часто бывают в библиотеке, люди старшего поколения тоже, а вот подростки и молодёжь, – гораздо реже. Наша задача состоит в том, чтобы заинтересовать их, чтобы им у нас понравилось. Тогда мы лучше сможем выполнить свою задачу по продвижению чтения, – говорит Тамара Викторовна.

IMG_20191113_120408.jpg

Центральная библиотека в Ефремове

Тула и Москва

17 января на встрече в Региональном библиотечно-информационном комплексе оба директора библиотечных систем встретились с представителями проектного офиса – гендиректором РБИК Юлией Ивановой, заведующей Тульской областной научной библиотекой Татьяной Тихоненковой, заведующей отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области Ларисой Сидоровой. Обсуждали дорожные карты проекта и сметы  расходов.

02fhNU11SMA.jpg

Встреча в проектном офисе

А 23 января состоялась первая рабочая скайп-встреча, собравшая тех же участников из Ефремова, Новомосковска, Тулы. Из Москвы, из Российской государственной библиотеки – федерального проектного офиса вышла региональный куратор проекта Ирина Митрушина. 

Коллеги в муниципалитетах постарались максимально подробно рассказать не только о себе и своих библиотеках, но и о населенных пунктах, где эти библиотеки находятся, показали видеоролики и презентации. Ирину Митрушину интересовали вопросы организации среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, проведения новых мероприятий в новых библиотеках, изменения графика работы.

– Стоит подумать о том, что с появлением модельной библиотеки читатели, возможно, захотят больше времени проводить у вас, поэтому в вечернее время библиотеки должны работать чуть дольше, чем сейчас-- заметила Ирина Евгеньевна.

Библиотеки пообещали подумать и, главное, посоветоваться с читателями, провести анкетирование на эту тему, а также поработать над планом мероприятий.

– Нужно ли библиотекам продумывать фирменный стиль? Как это происходит в других регионах? – поинтересовалась руководитель тульского проектного офиса Юлия Иванова.

Ирина Митрушина отметила, что, в идеале, каждая библиотека, конечно, должна иметь свою "фишку" и чем-то отличаться от других – будь то логотипом, дизайном или неповторимыми мероприятиями.

Муниципалитеты, в свою очередь, задали вопросы о заключении договоров на проведения работ.

Видеоконференции теперь будут проходить еженедельно: проект вступил в активную фазу, ремонт и покупка мебели должны начаться уже весной. Красная ленточка у дверей первой модельной библиотеки в п. Первомайский должна быть перерезана уже в августе. Ефремов ждет гостей на открытие модельной библиотеки в октябре.