Новости комплекса

НОВОСТИ
Библиотечные каникулы

С прошлого года летние школьные каникулы становятся для областных научной и детской библиотек особым временем: старшеклассники приходят сюда не как читатели, а как участники рабочего процесса. Решив потрудиться летом, они знакомятся с библиотекой, узнают, как организуется хранение и выдача книг, помогают в наведении порядка, участвуют в социальных проектах библиотек. Закончив работу, школьники делятся своими впечатлениями.

Антон Адерихин: «Я работаю в «Тульской научке» уже второй год. Тут можно узнать много нового о старых книгах и газетах военного времени. В этом месяце мы работали в различных отделах, в книгохранилище маркировали книги, в краеведческом секторе занимались проектом «Герой газетной полосы. Мне очень понравилось работать в библиотеке, здесь я обрел опыт, познакомился с новыми интересными людьми».

Никита Бочаров: «Этим летом я пришел в библиотеку на подработку, вместе с моими друзьями мы работали две недели. Основным занятием здесь было списание книг, благодаря этому я узнал много новых авторов и их произведений».

Егор Долгов: «Мы делали много разного, в краеведческом отделе стали участниками проекта «Герой газетной полосы». Наша работа заключалась в том, чтобы в газетах военного времени находить статьи про детей, чьи родители ушли на фронт. Было очень интересно узнать, как в то время жили люди. А в последний день мы снимали репортаж про библиотеку».

Валерия Дронова: «Первую рабочую неделю мы посвятили поиску статей в газетах 1940-1945 годов о школьниках, которые помогали во время войны. Было невероятно интересно окунуться в атмосферу того времени и узнать, что делали мои сверстники. Эти статьи можно будет прочитать в проекте «Герой газетной полосы». Было так интересно заглянуть в те отделы библиотеки, в которые обычный читатель никогда не попадет. Там было много работы, но мне она очень нравилась. Это были классные и запоминающиеся две недели. Я обязательно вернусь следующим летом!»

Александр Коротков: «В библиотеке нам давали работу разного типа, мы работали с газетами, проверяли фонд, делали статьи для проекта «Герой газетной полосы». Время, проведенное в библиотеке, было однозначно не потрачено попусту, мы внесли свой вклад в будущее. Мне очень понравилось работать тут, обязательно приду еще и посоветую друзьям».

Елизавета Минская: «В предпоследний день мы занимались созданием ролика для библиотеки вместе с Ильей Лукьяновым. Он очень открытый и дружелюбный человек, работает в библиотеке уже полгода. Мы брали интервью друг у друга, рассказывали, как проводили свои дни в библиотеке, фотографировались для социальных сетей, учились грамотно писать тексты. Этот день я запомню надолго, мы сблизились с друзьями и классно провели время вместе. Я обязательно вернусь сюда следующим летом!»

Валерия Романова: «В библиотеке я работаю летом уже не первый год, так что увидела знакомые лица и встретила новых ребят. Самым любимым отделом для нас стало книгохранилище, в жаркие дни было особенно приятно работать там. В книгохранилище мы помогали заполнять формуляры и протирали старые книги от пыли».

Егор Шмелев: «Мне очень понравилось работать в библиотеке, каждый день находилось новое дело. Когда устраивался, боялся, что будет скучно, но увидел обратное. С каждым человеком было интересно общаться».

 .